Winter in HaagZur Blütezeit der MostbirnbäumeWinter in HaagHaag im SonnenuntergangHaag um MitternachtBlütezeit und Frühling im AlpenvorlandHaag von WestenHaag gegen NordenAm Friedhof zu AllerheiligenSilvester 2017/2018Haag vom ehemaligen Lagerhaus-Silo ausBlick zur Südtiroler SiedlungGesamrpanorama von HaagAusschnitt mit FriedhofHaag im SonnenuntergangVom VolksfestgeländeVom VolksfestgeländeVom Volksfestgelände

Pfarre Stadt Haag

Gegründet 1032

Ehemalige Pastoralassistenten / innen

Pastoralassistent 2014 - 2017

Klaus Krimberger

 0676 / 82 66 34 125

e-mail

Seit 1.Sept. 2014  -

Mit 30.08.2017 wird Pass Klaus Krimberger seinen Dienst in der Pfarre Haag beenden und sich bei den Gottesdiensten am Samstag, 19. Aug. und Sonntag 20. August verabschieden. Er wird in den Pfarren St. Georgen im Ybbsfeld, St. Martin und Ulmerfeld/Hausmenning als Pastoralassistent tätig sein.

 

 

Stefanie Schlager 2011-2014

 

Pastoralassistentin bis 31.8.2014  Schlager Stefanie, seit 1.Sept 2011, aus der Pfarre Ulmerfeld-Hausmening.

      f   -  

Nach 3 Jahren in Haag wird Steffi am Sonntag 31.Aug 2014 verabschiedet. Wir sagen ein großes Dankeschön und wünschen Gottes Segen für den weiteren Lebensweg.

Andrea Krieger (2009-2011)

von 1. Sept. 2009 in Haag bis 31. August 2011

ab Sept.2011 in der Krankenhausseelsorge im Klinikum Mostviertel

 

Andrea Krieger

Andrea Krieger  ist seit 2017 wieder als Pastoralassistentin in unserer Pfarre.
Sie wurde von Dr. Anton Hengst als Seelsorgerin für das Seniorenzentrum angestellt. Kontakt

Mag. Franz Zöchling (1999-2006)

1999 - 2006    e-mail

Mag. Maria K. Weber (1993-1999)

1993 - 1999    e-mail

Ausbildung

Kerschbaumer Claudia 2002-2003 als Praktikantin

Resch Thomas 2003-2005 als Paraktikant

Pfarrhelferin

Maria Haselberger 2006-07

Doris Bachinger 2008-09