Winter in HaagZur Blütezeit der MostbirnbäumeWinter in HaagHaag im SonnenuntergangHaag um MitternachtBlütezeit und Frühling im AlpenvorlandHaag von WestenHaag gegen NordenAm Friedhof zu AllerheiligenSilvester 2017/2018Haag vom ehemaligen Lagerhaus-Silo ausBlick zur Südtiroler SiedlungGesamrpanorama von HaagAusschnitt mit FriedhofHaag im SonnenuntergangVom VolksfestgeländeVom VolksfestgeländeVom Volksfestgelände

Pfarre Stadt Haag

Gegründet 1032

Kaplan Marius Oluigbo

Marius Oluigbo war von 01. September 2017 bis Juni 2019 als Kaplan (mit Sprachstudium) in den Pfarren Haag und Strengberg tätig.

e-mail:

mariusoluigbo49(at)gmail.com

                              
Handy  0676  94 722 37

Ehemalige Kapläne in Haag - und wo sie heute wirken

Kaplan

Mag. Dr. Philip Tobechukwu Igboamalu aus Nigeria, Diözese Enugu, war seit Anfang Nov. 2011  als Kaplan in unserer Pfarre tätig. Er machte an der Universität Salzburg ein Doktorandenstudium in Theologie.

Anfang Mai 2016 kehrt Kaplan Philip in seine Heimatdiözese Enugu zurück. Wir wünschen ihm alles Gute und Gottes Segen für sein weiteres Wirken.

e-mail     f   schule   -   

Kaplan

MMag. Andreas Hofmann

seit 1.September 2009 Kaplan in Haag bis Ende August 2011

 

                             zuvor  in Steinakirchen

ab Sept 2011 in Ottenschlag, Kirchschlag und Sallingberg

Dr. Erich Markus Kuen

Kuen kam 2005 als Student ins Pastoraljahr nach Haag, feierte hier 2007 seine Diakonatsweihe und war ein Jahr Kaplan.

E-Mail

Mit 1.September 2009 ist Kpl. Dr. Erich Kuen in der Pfarre Zwettl

 seit Herbst 2011 in Tulln.

Mag. Herbert Reisinger
Seit 1. September 2008 ist Mag. Herbert Reisinger nicht mehr Kaplan in unserer Pfarre. Er ist im Bereich der Jugendseelsorge tätig! Nach Pfarre Amstetten St.Stephanund Jugendhaus Schacherhof Seitenstetten.  
Seit 2013 ist Herbert Reisinger Pfarrer in Langenhart.
e-mail
Abschiedsworte von Mag. Reisinger 2008

Kapläne unter Pfarrer Schlögelhofer 1996 - 2017

Biela
Vidovic
Wurzer
Sordyl
Zelek
Reisinger
Kuen
Hofmann
Igboamalu
  • Biela,  Mag.Jacek Sept 1996- Aug 1997  (seit 1.9.1997 Mod.v.Ertl] . Pfr.Ertl 2002 bis dto
  • (130 )  Wurzer, Mag. Johann Sept 1997-Diakon seit Dez 1997 - seit Juli 1998 Kpl.v.Haag - Aug.1999 (seit 1.9.1999 Kapl.in Zwettl, 1.9.2003 Kaplan Tulln, seit 2004 Prov. dann Pfarrer in Ybbs)
  • Sordyl, Mag.Paul Sept.1999 - Aug. 2001 (seit 1.9.2001 Prov.von Senftenberg und Imbach, Pfarrer seit 2003)
  • Zelek,  Mag. Jacek OCist  Sept.2001   -   Aug 2003  (seit 2003 Kaplan in Weitra und Provisor in Harbach, seit 2004 Pfr.Langenlois)
  • Reisinger,  Mag. Herbert Sept 2003, Diakon seit Dez 2003, Priesterweihe 29.Juli 2004, Diözesanjugendseelsorger, 2013 Pfarrer in Langenhart
  • Kuen, Mag.Dr. Erich Markus, seit 2006 in Haag, Diakon seit Dez 2007, Priesterweihe 29.6.2008, Kaplan in Zwettl, 2011 Kaplan in Tulln
  • Hofmann, MMag.Andreas, seit 2009 in Haag, ab Sept. 2011 in Ottenschlag, Kirchschlag und Sallingberg.
  • Philip Tobechukwu Igboamalu, seit Nov 2011 in Haag bis 2016
  • Mag. Nikolaus Vidovic, seit Okt. 2016 bis zum Ableben von Pfarrer Schlögelhofer im Jänner 2017

Kapläne unter Pfarrer Brunner 1986 - 1996

Schuh
Heiderer
Piwowarski
Urbanowicz
  • Schuh, Mag.Wilhelm Sept 1985 - Aug 1986 (Provisor Feb-März 1986).   [seit 1.9.1989 Rektor des Bischöfl.Seminars „Johanneum“ in Melk, seit 2000 Pfarrer in Maria Anzbach; KR].  
  • Haiderer, Mag.Manfred Aug 1986 - Aug 1990  [seit 1.9.1993 Mod.v.Sindelburg, Pfarrer] .  
  • Piwowarski, Mag. Josef Sept 1990 - Jän 1993  [seit 1.9.1996 Brand, Nagelberg; seit  in Karlstetten] .  
  • Urbanowicz,  Mag.Leszek April 1993 - Aug 1996  [seit 1.9.1996  Egelsee und Stein] . 

Kapläne unter Pfarrer Etlinger 1966 - 1986

  • Korn Robert Sept 1966 - Juni 1967.   [ausg.] .  
  • Katzenschlager Hermann -Juli 1967 - Aug 1971.  [seit 1.9.1972 Pfr.v.Kirchberg/Walde] .  
  •  Hötzendorfer Alfred Aux  Feb - März 1968   [.    ?  ]  
  • Bichler Johann Sept 1971 - Okt 1973  [seit 1.1.1995 Pfr.i.R.v.Schrems] verstorben .  
  • Malzer Rudolf Okt 1973-  Juli 1974.  [seit 1.10.1974 Pfr.v.Ollersbach; seit 1.1.1998 Titpfr.v.Totzenbach] .  
  • (120) Brunner Alois Aug 1974 - Nov 1976.  1986-96 Pfarrer von Haag, [seit 1.9.1996 Mod.v.Frankenfels] .  
  • Sinhuber Franz Nov 1976 - Aug 1980.   Und Juni 1981  [seit 1.8.1984 Pfr.v.Gresten] . 
  • Schörgmayer Johann Sept 1980 - Mai 1981. [seit 1.3.1987 Pfr.v.Weißenkirchen/Perschling]   
  • Hahn Josef Sept 1981- Aug 1983.  [seit 1.9.1984 Pfr.v.Göstling] . 
  • Winkler, Mag.Alfred, Sept 1983- Sept 1985.  [seit 1.9.1988 Pfr.v.Echsenbach; seit 15.7.1994 Titpfr v.Vitis; Dechant, KR] +29.11.2015 .  
  • Schuh, Mag.Wilhelm Sept 1985 - Aug 1986 (Provisor Feb-März 1986).   [seit 1.9.1989 Rektor des Bischöfl.Seminars „Johanneum“ in Melk, seit 2000 Pfarrer in Maria Anzbach; KR]. 

Kapläne seit dem 2.Weltkrieg bis 1966

bis 1966 gab es in Haag immer zwei Kapläne

  • Sturm Hofrat Josef    -1944.  Keine Taufen [+14.5.1944] .  
  • Herzog Franz   Okt 1945- März 1951.  [+29.6.1989  Pfr.i.R.v.Sindelburg] .  
  • Adam Alfons D.Brünn 2.Kpl. Mai - Nov 1946. .  
  • Entner Franz Jän 1947.-Feb 1948  [+26.10.1981 Pfr.i.R.v.Pöggstall; gest.Aggsbach Markt] .  
  • Sigmund Johann März - April 1948.   [+28.2.1990  Pfr.i.R.v. St.Peter/Au] .  
  • Mahr Johann -Mai 1948 - Juli 1949.  {[(+12.1.1994  Pfr.i.R.v.Schwarzenbach/Pielach) oder +18.12.1976 Prov.v.Burgschleinitz]]} . 
  • Distelberger Franz, Diakon Aug 1949.   Kpl.Nov 1949 - April 1951 [seit 1.9.1969 Pfr.v.Mank; ab Sommer 2006 im Seniorenzentrum Stadt Haag;] +19.5.2008   
  • Weiß Franz Mai 1951.   - Okt 1952  [zuletzt Pfr. in Krummnußbaum] verstorben. 
  • Weixelberger Alfred, Neupr Juli 1951. - Aug 1952  [+16.8.1991  Pfr.i.R.v.St.Pölten Lourdes]   
  • Peter Helmut Msgr. Juli  1952 - Dez 1953 [seit 1.9.1958 Diöz.Präses d.Kolpingwerkes; OSTR Msgr] +3.11.2016  
     (100) 
  • Laderer Johann Dez 1952- Juli 1954 [seit 30.4.1982 Pfr.i.R.v.Gottsdorf; wohnt in St.Pölten] verstorben. 
  • Eichinger Josef  Aug 1954- Juni 1956.   [Prl.Kan. KR OSTR.Prof.Mag; seit 1.9.1994 Obmann d.Preßvereins] +16.12.2015 .  
  • Helmreich Josef Okt 1954 - Mai 1955.  [+13.4.1988  Pfr.v.Aigen; Ex.Prov.v.Ludweis] .  
  • Schwanzelberger Richard 1.Kapl. Juli 1955- Mai 1956. verstorben [Pfr.i.R.v.St.Martinn/Ybbs; seit 1.12.19985
  • Hausgeistlicher in Maria Anzbach, Annunziatakloster] .  
  • Obermayer Franz Juli 1956- Juli 1957.   [seit 1.9.1987 Pfr.v.Golling] Moderator in Konradsheim.  
  • Winkelbauer Johann Juli 1956- Juli 1959.   [seit 15.7.1970 Pfr.v.Stein/Donau] verstorben .  
  • Wurm Leopold Juli 1957 - Aug 1958.  [seit 15.9.1963 Pfr.v.Dobersberg] Pfr in Ruhe.  
  • Heigl Leopold Juli 1958- Aug 1960.  [seit30.9.1994 Pfr.i.R.v.Persenbeug], Pfr. in Ruhe.  
  • Hechtl Johann Aug 1959. - Aug 1962  [+2.7.1997 Pfr.i.R.v.Krummnußbaum; Neulengbach] .  
  • Stranner Franz Sept - Dez 1960.   [seit 31.8.1993 Pfr.i.R.v.St.Anton/jeßnitz; wohnt in Ferschnitz] verstorben.  
  • Wansch Josef Diakon Dez 1960  [Msgr. Bischofsvikar  St.Pölten] .  
  • Schickelgruber Anton Jän 1961- Aug 1965.  [ausg.] .  
  • Streißelberger Johann Sept 1962- Jän 1964.  [seit 15.12.1972 Pfr.v.Neumarkt/Y] Pension .  
  • Hochleitner Friedrich Feb - Aug 1964.  [ausg.] .  
  • Ramel Johann Sept 1965 - Aug1966.  [seit 1969 in Golling; ausg.] .  
  • Bösendorfer Leopold Sept 1965.   - Jän 1966   [seit 1.9.1976 Pfr.v.Oberndorf/Melk] .

1888-1945

  • Gatterbauer Josef:  Aug.1888 -Nov 1909 [+13.2.1936 Pfr.v.Behamberg] . 
  • Edinger Peregrin  Mai 1890  - März 1891 [+9.9.1934 Pfr.v.Kapellen] .  
  • Obermüller Roman Aug.1891  [+3.11.1892 Defiz; gest. in Waidhofen/Ybbs] .  
  • Reiniger Franz Okt 1891 - Okt 1892 [+12.11.1939  Pfr.v.HAAG ]
  • Grassmann Karl Nov.1892 - Juli 1895 mit unterbrechung [+30.11.1907 Pfr.Kürnberg]
  • Hofbauer Franz Aux.  Okt 1894 - Jän 1995.   [+3.3.1952  em Dechant, Pfr.v.Loosdorf] .  
  • Ziervogl Johann (Waldimarius). Aug - Nov 1895 [+1.3.1900  Defiz.  In HAAG] .  
  • Dieminger Josef   Okt 1895 - Sept 1901    [+22.6.1944 em.Pfr.v.Neustadtl,  Missar in Oed] .  
  • Memelauer Michael   Okt 1896 (Subdiakon) - Juni 1897 Aux..  [+30.9.1961 Bischof v.St.Pölten] Diözese St.Pölten.  
  • Kroißmayr Martin   Okt 1896 Coop  ab Dez 1896 Aux.- Jän 1897.   [+12.4.1957  Rektor im Seminar Seitenstetten].
  • Binder Josef  (Subdiakon) Dez 1898 - Feb 1899.   [+6.5.1945 Pfr.v.Würmla] .  
  • Schiessler Franz   März - Juli 1898  und Jän-März 1901.   [+19.4.1905 in Alexandrien; Defiz.] . 
  • Flicker Johann   April - Mai 1902  [      1918-33 Pfr.Riggers? 1933 Pfr.v.Zwettl Dech     ] Neupölla? .  
  • Fannenböck Josef   Juli 1902  [+18.6.1957 Pfr.v.Zeillern] .  
  • Wagner Dr. Josef   Aug 1902. - Sept 1903  [+19.11.1938 Theol.-Prof. St.Pölten] .  
  • Hiebl Michael Okt 1903.   - Juni 1905  [+21.1.1938  Dech. U.Pfr.v.Neulengbach] .  
  • Preiß Anton Aug 1906 - April 1911.  [+2.5.1945  Pfr.v. Schönbach; gest.in Kitzendorf] .  
  • Binder Josef Dez 1909 - Jän 1910.   s.o. .  
  • Riedl Johann März - Okt 1910.  [+8.7.1955  em.Dech.u.Pfr.v.Spitz] . 
  • Weissensteiner Anton Mai - Aug 1911.   [+24.11.1955 em.Pfr.v.Großpertholz u.Prov.v.Spital] .  
  • Fahrnberger Johann   Aug (Aux) Sept (Koop) 1911 - Feb 1915.  [+27.5.1941 Hartheim bei Linz  als em.Kaplan] 16.6.1911- 15.7.1911 und 31.8.1911 bis15.3.1915 in Haag.  
  • Latschenberger Leopold   Sept 1911 - April 1914.  [+4.7.1915  Koop.Allentsteig] .  
  • Wissbacher Karl   April 1914.   - März 1918  [+26.5.1955 in Gmünd ; em.Pfr.v. Seyfrieds] .  
  • Stark Franz April 1914 - März 1916  Aux..   [+26.8.1962 Prov.v.Totzenbach; gest.in St.Pölten] .  
  • Tillinger Josef   März 1918- Juni 1933.  [+2.12.1945  Pfr.v.Totzenbach] .  
  • Schober Stephan Aug 1918 - März 1920.  [+4.9.1927 Missar in Biedermannsdorf] .  
  • Stoiber Franz Aug 1921 - (Juli 1927 Dr.theol.)  Jän 1928  [seit 1929 Pfr.v.Waldenstein, Penison in Salzburg Aigen] . 
  • Braunshofer P.Franz SJ  März -Juli 1929.   [+19.4.1975 Seitenstetten] .  
  • Haslhofer Anton Aug 1929 - Juni 1931.  [?ord vor 1924] .  
  • Rothenschlager Dr Josef   (zurück aus Rom) Sept 1931- März 1932.  [+13.3.1966 in Mistelbach;  Pfr.v.Loosdorf] .  
  • Forstlehner Johann Apr 1932-  Aug 1933.  [+30.1.1991 Amstetten, OSTR Msgr. Rel.Prof.i.R.] .  
  • Kaufmann Karl Aug 1933- Juni 1934.  [+22.12.1975 Pfr.i.R.v.Würmla] . 
  • Neubauer Anton Okt - Dez 1933.  [  seit 1934 Pfr.v.Puchenstuben].  
  • Hödlmaier Karl Ernst Feb 1934- April 1935.   [+17.3.1961 in Waidhofen/Y; Prov v.Winklarn] .  
  • Rafetseder Friedrich Juli 1934- ?.  [+27.3.1978   Ehrendechant u.Pfr.v.St.Margareten] .  
  • Bauer Karl,1.Koop Aug 1935- Jän 1936.  [+12.11.1981 Pfr.i.R.v.Albrechtsberg] .  
  • Dobias Norbert, 2.Koop Juli - Dez 1935 [+12.9.1970 in Krems; Chorherr v.Herzogenburg] .  
  • Rosenberger Johann  Aux  Jän - Juni 1936 - [neom 1935] ausgetr.  
  • Stangl Josef, Aux. Juli 1936. [+14.3.1966 in St.Pölten; Pfr.v.Frankenfels] .  
  • Fischer Josef Sept 1936 - Nov 1938.  [neom 1932] .  
  • Dorn Josef Sept 1936  - Aug 1938.  [neom 1932] .  
  • Riesenhuber Karl  Aux  März 1937  Juni 1937  [+22.8.1952 in Linz; Pfr.v.Haidershofern] .  
  • Stadler Josef Sept 1937.   - April 1938  [+13.3.1985   ErzDech u.Pfr.i.R.v.Gföhl] .  
  • Ramharter Karl Mai 1938.   - Jän 1940  [seit 1.9.1992 Pfr.i.R..v.Kollmitzberg] .  
  • Muris Leopold SDB(Amstetten),Aux Dez 1938. - April 1939  [+24.8.1984 Klosterkirche Waidhofen/Y] .  
  • Zwettler Josef Mai 1939 - Feb 1941.  [+15.3.1973  Dech u.Dompfr.v.St.Pölten] .  
  • Weinberger Johann    Provisor Dez 1939 - [+26.7.1972  Pfr.i.R.v.Weistrach] .  
  • Haas P.Paulus OSB(Seitenstetten) 2.Kapl. Jän - Dez 1940.   [+11.6.1980  Subprior in Seitenstetten] .  
  • Eichinger Gustav März 1940    - Sept 1945  [+24.4.1985   Rel.Prof.i.R. Krems] .  

von 1785 (Gründung der Diözese St.Pölten) - 1888

Kapläne von 1785 - 1885 sind im Jubiläumskatalog der Diözese St.Pölten zu finden.

  • (1) Mock Leopold 1784-1787 [1794 Pfr.Thaya, 1803 Ybbs +29.12.1808]
  • (2) Schütz  Anton -1787 -
  • (3) Gruber Josef - 1790 (auch Pfarrprovisor) -
  • (4) Friedl Christof -1792  [geb Ungarn ord 1790 Koop Großpechlarn 1790-91, Haag, 1793 Koop St.Andrä +26.2.1794]?
  • Pils Anton -1798 -
  • Mohr Johann -1797 -
  • Pister Matthias-1798
  • Haßlauer Valentin Kapuzimer –1799
  • Eder Franz - 1803 [Kadolz Österr, ord.1798, St Leonhard Haag 1803 Domkurat und Zeremoniär, 1814 Administr. Maigen +22.12.1816]
  • Haas Anton - 1808  [geb 1776 St.Pölten, ord 1799, Koop Langschlag, Haag,  1808 St.Peter, Taferl, Steinakirchen 1813 Pfr.Steinakirchen, 1824 Dechant, +18.10.1859]
  • Gratzer Paul - 1805
  • Biedenbach Sebastian 1805-1816 [geb 1780 Fulda, ord 1803, Koop Karlstetten 1805 Haag, seit 23.5.1816erster weltpriesterl Pfarrvicar in Kirnberg; 17.6.1847 Pfarrer zu Heiligeneich KR, Jubelpriester +29.9.1856]
  • Biedenbach Josef 1808 [geb  Fulda ord 1805, Koop Sindelburg, 1807 St.Peter/Au, 1808 Haag, 1809 Gföhl, 1812 Prf.Heiligenblut b.Mannersdorf 24.10.1814 Aggsbach 1825 Eggern +19.5.1851]
  • Baier (Constantin) Caspar 1809-1817 [geb 1783 Oberthulb, Diöz Würzburg; ord 1809, Koop Haag 1817 Tulln 1821 Pfr. Freundorf, 1838 Maria Taferl + 27.7.1844]
  • Schwarz Franz 1818 [geb 1790 Oberndorf, ord 1815,  Koop Ybbs, 1816 Haag, 1818 Domkurat, 1832 Pfr Traismauer, Dechant + 6.5.1833]
  • Huber Josef  1818-1823   [1834 Pfr Egelsee, 1845 pens. Benef Weinzierl Krems + 11.2.1864 Krems]
  • Wagner Franz -1824 [geb 1794 Prachetitz, Böhmen, ord 1818, Koop Haag, 1824 Weißenkirchen, Litschau, 1828 Pfr Altmelon, 1853 Haselbach, +23.4.1860]
  • König Johann -1824 [geb 1798 Hardegg, ord 1821, Koop Hardegg, Haag, 1824 Spitz, Agssbach, Senftenberg, Böheimkirchen, Christophen, 1830 Weißenkirchen 1836 Pfr Rust, 1844 Imbach, 5.5.1858 Weißenkirchen, +29.12.1860
  • Wögerer Johann -1827 [geb 1793 Ottenstein, ord 1821, Koop Altpölla, 1824 Weißenkirchen, Haag 1827 Scheibbs, 1828 Gaming, 1830 Prov Schwarzenbach,  1830 Scheibbs 1832 Pfr Ruprechtshofen,  1846 Loich, +13.4.1851]
  • Amon Franz -1833 [geb 1804 Droß, ord 1827, Koop Haag, 1831 Benef.Weinzierl, 1835 Schloßkaplan Schönbrunn, 1842 Hetzendorf, 24.4.1852 Pfr St.Oswald, +19.11.1852]
  • Thum Ferdinand, [geb 1808 Stein, ord,1831 Coop Haag 1831 bis +21.12.1851]
    Schwab Johann 1833-1836 [geb 1804 St.Peter/Au, ord 1828, Koop Behamberg 1833 Haag, 1836 Pfr Lunz, 1862 KR, 1874 Pension, +6.6.1875 als Benefiziat in Scheibbs]
  • Deix Josef 1836-1844   1835 Anzbach (+1881 im Karmeliterorden)
    Zwölfer Anton 1844-1850 [geb1808 Dietmanns,Großgerungs, ord 1833, Koop Gamming, 1844 Haag, 18.2.1850 Pfr.Ebersdorf, 1860 Emmersdorf, 1876 Dechant,  ]
  • Kerschbaumer Anton 1845 Diakon zu Haag, Pfarrer in Tulln, Probst zu Krems
  • Hinterhuber Johann -1854
  • Sagfriedmüller Stefan - 1858
  • Wassermann Karl  geb.1818 Wien, ord.1844 Koop in Großpöchlarn, 1853 Siegharts, 1854-55 Haag, 1857 Benefiziat zu Berg bei Rohrbach in OÖ.
  • Dietl Joahnn  1855 - 1863
  • Wingler Christian  geb.1822 Jagenbach, ord 1849, Coop Grainbrunn +1861
  • Unterladstetter Bartholomäus, Franziskaner 1861 - 1864
  • Ditko Anton 1863-1867
  • Nurscher Franz, geb 1831 St.Leonhard am Forst, ord.1856, Coop Gastern, 1857 Brand oWW, 1859 Böhmkirchen, 1862 Schönbach, 1864 Behamberg, 1865 Haag +6.2.1867
  • Kuba Gelasius, Kapuziner 1866-1876 (+Amerika)
  • Kleinbauer Franz 1867
  • Edler von Winter Franz 1867 - 1869, verstarb als Vizerektor im Seminar Seitenstetten an Scharlach
  • Dorn Gustav 1869-1873
  • Strohmer Lambert 1870 - 1874
  • Toifl Friedrich 1873
  • Fuchs Franz 1874-1878
  • Schmidl Alois 1874 -     (später Pfarrer in St.Pantaleon 1888-1899 und St.Valentin 1899-1920)
  • Mair Martin 1873- ; geb.1811 in Lengmoos in Tirol, ord 1835, resign.Pfarrer aus der Diözese Trient, Aushilfspriester 1873    Im Pfarrarchiv Haag sind 3 Kartons mit seinen Predigten erhalten!
  • Fuchs Franz Jän 1874 -1878   [+24.8.1927 als pens.Pfr.v.Langenlebarn] .   )

Kapläne aus vergangenen Zeiten ab 1632 - 1785

  • 1632  Johann Pödtinger, Kaplan in Haag  (Traubuch I/3)
  • 1632  Andreas N.  (Traubuch I/3)
  • 1647-1650 Philippus Ablatzhauser, (Traubuch II/1und 26)
  • 1650 Johann Gottfried von Buebenhoffen?)
  • 1652  Jakob Wenzel Ruelandt  (Traubuch II/56)
  • 1660  Pater Thomas Riesenberger Dominikaner, (Traubuch II/142 ff)
  • 1663 Matthias Mehr  (Traubuch II/163)
  • 1665 Pater Michael Wellegrat (oder Welligrandt)  Dominikaner(Traubuch II/189)
  • 1669 Pater Albert Schrampf, Predigerorden  (Traubuch II/239)
  • 1670  Martin Posch, Kaplan  (Traubuch II/260)
  • 1671 Andree Stephan (Traubuch II/273)
  • 1675 Johann Sachs, (Traubuch II/313)
  • 1676 Johann Karl Piernhueber (Traubuch II/323)
  • 1678 Daniel Veit Göz, Kaplan  (Traubuch II/336)
  • 1685  Willibald Rapp  (Traubuch II/396)
  • 1693, 1695, 1699 Johann Heinrich Khröll (Traubuch II/465,491, 531)
  • Henrice Kröllens  (Protokollbuch, 3.12.1698; Fol 156...in Beysein Herrn Henrice Kröllens, derzeit Caplans alhir; ...)
  • 1699 Pancratius Bayr  Tr II/533
  • Georgius Wennzl, Cooperator in Haag  (Fol 27 Protokoll publiziert 13.4.1706  Sigel vom Kaplan) 1705, 1707 Georg Wenzl, Kaplan  (Traubuch III/5, 27)Caspar Stadler 1729? - 1734  (laut. Trauungsbuch)
  • Florian Hammerschmid 1734- 1740 (lt.Taufbuch)
  • P.Jakob Beer (Peer) 1742- 1753   um 1784 in Maria Taferl?
  • Reisinger 1742- 1758
  • Andreas Lindauer 1757 - 1764  (+1799 als Koop in Maria Taferl)
  • Matthias Braunsberger 1764- 1779
  • Jakob Koppenleithner 1766-1767
  • Antonius Schirkmayr 1767-1769
  • Leopold Kees  1771
  • Josef Zellinger 1772
  • Mathias Praunsperger 1773
  • Iganatius Mayr 1775  ?
  • Josef Maenner 1774-1783 [1784 Pfr v Ernsthofen, 1794 Hörschin bei Linz]
  • 1786  Josef Michael Männer  (Traubuch V/3)